Пожарная безопасность в быту.
Соблюдение правил по пожарной безопасности в быту связано с использованием электрических бытовых приборов, газовых горелок и воспламеняющихся предметов. Для того, чтобы избежать возникновения пожара дома, родители и педагоги должны объяснить детям требования по пожарной безопасности в быту. Спички, зажигалки и прочие предметы, с помощью которых можно разжигать огонь, не игрушка. Родители должны убирать их подальше от детских глаз, а дети, если наткнулись на подобные находки, ни в коем случае не должны брать их в руки. Нельзя использовать переносные электрические обогреватели для сушки белья. Нельзя оставлять электрические приборы без присмотра, они могут стать причиной пожара. Выходя из дома, следует проверить, выключены ли электрические приборы, газ и свет. Замыкание или газовая печка могут стать причиной возгорания. Во время отключения электричества многие семьи используют восковые или парафиновые свечи для локального освещения помещения. Дети с удовольствием наблюдают за пляшущим язычком пламени и даже играют с ним. Следует быть очень осторожными с горящими свечами, так как незащищенное пламя может легко переброситься на ближайшие предметы и стать причиной возгорания. В квартирах с неисправной или старой электрической проводкой нельзя пользоваться электрическими приборами. Нельзя перегружать старую проводку, поскольку она может привести к замыканию и возгоранию. Дети должны знать об этом. Розетки следует закрывать специальными защитными экранами или насадками. Сейчас практически у каждого школьника есть мобильный телефон. Объясните ребенку, что оставлять его на подзарядном устройстве без присмотра очень опасно.

Источник: http://childage.ru/zdorove/bezopasnost-rebenka/pamyatka-dlya-detey-po-pozharnoy-bezopasnosti.html

%d0%bf%d0%bf%d0%bf

Если возникла пожароопасная ситуация, то ребенок должен знать следующие правила и требования:
маленьким детям самостоятельно тушить пожар запрещается;
в случае возгорания или задымления помещения, его следует немедленно покинуть (выбежать из дома, квартиры). Если такой возможности нет, следует выйти на балкон и громко звать на помощь;
позвать на помощь соседей (если родителей нет дома),
сообщить родителям о пожаре;
попросить соседей вызвать пожарную бригаду или сделать это самому по телефону 01;
запрещено прятаться в горящем или задымленном помещении под кроватями или в шкафах;
запрещается пользоваться лифтом во время пожара, так как он может выйти из строя из-за повреждения электропроводки;
если пламя перекинулось на одежду ребенка, он должен падать на пол и катаясь, тушить ее;
дым опасен не менее огня, поэтому для предотвращения отравления угарным газом лицо во время пожара следует прикрывать мокрым полотенцем или салфеткой.