fgos_0

Дошкольное образование теперь должно работать в соответствии со стандартами.

С 1 сентября 2013 года вступил в силу Закон «Об образовании в Российской Федерации», который закрепляет дошкольное образование в качестве отдельного уровня общего образования. Новый статус дошкольного образования  предусматривает разработку Федерального государственного стандарта дошкольного образования.         Разработка стандарта велась с начала 2013 года рабочей группой ведущих экспертов в сфере дошкольного образования. Возглавлял группу директор Федерального института развития образования А. Асмолов.

В июне 2013 года проект ФГОС дошкольного образования был представлен для публичного общественного обсуждения, в ходе которого было рассмотрено более 300 замечаний и предложений.      17 октября 2013 года министром образования Ливановым Д.В. был подписан Приказ №1155 г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

14 ноября ФГОС дошкольного образования зарегистрирован в МИНЮСТЕ Российской Федерации.          Стандарт обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования. Стандарт учитывает: самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека; социокультурное разнообразие детства; возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей; потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья; возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка. Федеральный государственный образовательный стандарт включает в себя требования к: 1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;  2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;  3) результатам освоения основных образовательных программ.          В отличие от других образовательных стандартов, ФГОС ДО не является основой для оценки деятельности и подготовки обучающихся. Также его освоение не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся дошкольников.

С 1 января 2014 год вступает в силу Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.           Для обеспечения введения ФГОС ДО  Распоряжением Правительства Москвы от 13 апреля 2013 года № 232 – РП  утверждается «План мероприятий (дорожной  карты) «Введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования». План мероприятий «Введения ФГОС ДО» реализуется по следующим направлениям: Нормативно-правовое и организационное обеспечение введения ФГОС ДО Кадровое и методическое обеспечение введения ФГОС ДО Финансово-экономическое и материально-техническое обеспечение введения ФГОС ДО Информационное обеспечение введения ФГОС ДО   План-график введения Федерального государственного образовательного стандарта  дошкольного образования   в ГБОУ детский сад № 796 в 2014 г. Цель – обеспечение введения  Федерального государственного стандарта  дошкольного образования.  Задачи: Введение ФГОС ДО  в соответствии с нормативными документами федерального,  регионального, муниципального уровней  и уровня ОУ. Методическое и информационное сопровождение введения  ФГОС ДО.   Создание условий для успешного введения ФГОС ДО.