ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ ДЕТСКОГО САДА

История нашего детского сада начинается в далёкие 60 — годы. Ясли находились в другом помещении и было  всего две группы. Заведующей первого детского сада была Белозёрова С.Н.. Трудные это были годы,но детский сад выстоял. На смену Белозёровой С.Н. Пришла Болдышева Л. П. Стало больше групп, а с этим прибавились заботы. Но никто не унывал, трудились с усердием, отдыхали с огоньком.

В этом здании находились ясли. В будущем оно переделано под жилой дом. А ясли переехали в другое здание.
 В 1966 г. детский сад переехал в новое двухэтажное здание.
Здесь стало уже шесть групп. Коллектив разрастался, приходила молодёжь на смену старшему поколению.
    С 1970 г. детским садом руководила Дудко В. В.. Много  физических сил, творчества было отдано оформлению интерьера детского сада,благоустройству территории: оборудованы прогулочные участки, посажено множество деревьев и кустарников.
    Конец 90-х годов был обусловлен низкой рождаемостью. Групповые помещения детского сада освобождались и с целью всестороннего развития детей переоборудовались. Были созданы: дополнительные спальни, ИЗО студия,   комната познавательного развития. В штат введены :
-инструктор физвоспитания, работали специалисты: Быкова Л.А.,Байгачук Т.И.
— ИЗО студию вели: Кирилова Г.С., Горланова С.С.
-логопеды:  ГриценкоТ.В., Мамонова Н.Н.
-психолог Старцева С.М.
     В 2004 году эстафету руководства ДОУ приняла бывший логопед нашего детского сада Гриценко Т.В. С ее приходом заново открылись две группы, в группах силами коллектива сделан ремонт,они полностью оборудованы новой мебелью.

Детский сад гордится людьми, которые работают  и работали с его открытия это старшая медицинская сестра Чудопалова Н.М., младший воспитатель Федосеева Н.А., воспитателем,   а потом заведующей Дудко В.В.
Более 30 лет отдали работе с детьми воспитатели 1 категории: Беликова В.И., Кокина Л.А., Тюлева  Н.И., Кирилова Г.С., Цукова Л.Н.,Ефремова В.Н.,заместитель заведующей по воспитательно-методической работе 1 категории Мужева Т.В., заместитель заведующей по хозяйственной части Лавреньева Е.В.
Творчески и креативно работают более 20 лет воспитатели 1 категории: Паненко М.А., Фомочкина И.С., музыкальный руководитель высшей категории Крылова О.Ю., младший воспитатель Петри Н.С.
Все стажисты детского сада постоянно передают свое профессиональное мастерство молодежи, которая успешно приобретает опыт и познаёт секреты педагогического мастерства. Понимая, что жизнь предъявляет высокие требования профессионализму педагогов, закончили высшие учебные заведения Ломова М.В., Крылова О.Ю.,                                Холявко Г.В., Ардаширова Г.Р., Жусупова Б.С. и еще учится Камакина А.Ф.
За последние годы в детском саду сложились свои традиции:
— ежегодные мероприятия, посвященные Дню Матери,  защитника Отечества, Всемирный день ребенка, Новый год, 8   Марта (выставки детских работ о маме, концерты, игры, аттракционы и т.д.);
— празднование народных праздников (Рождество, Масленица, Окликание весны).
— неделя театра; — ежемесячные дни здоровья (валеологические занятия, спортивные игры).
— ярмарки творчества;
— музыкальные гостиные;
— КВН, викторины,конкурсы с участием родителей;
— встречи с ветеранами района;
Эти мероприятия наполняют жизнь детей, родителей и сотрудников детского сада интересным содержанием, стимулируют инициативу, творчество.
Детский сад помнит своих воспитанников, гордится их успехами, радуется при встрече. На страничках «гостевой книги» Вы можете оставить свои воспоминания, если Ваше детство или детство Ваших детей связано с детским садом №1 «Малыш». Вот такой дружной семьёй дети встречали 1962 год.